Нежилым помещениям в многоквартирных домах требуются отдельные договоры с ресурсоснабжающими организациями - справедливая практика или необходимость?
Ну насчет договоров они прав, но вот по поводу чего-то там прокладывать, они нагло врут. Пишите на них жалобы в ГЖИ и прокуратуру
Спасибо вам за ответ.
В соответствии с п. 6 Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от «06» мая 2011 г. № 354 собственник нежилого помещения обязан заключить договор поставки холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение, а также отведение сточных вод непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.
В соответствии с п. 148 (1) Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от «06» мая 2011 г. № 354 собственник нежилого помещения обязан заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Указанный договор заключается в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления.
Что касается оплаты прокладки кабеля. В МКД все сети закреплены в проектной документации. Действия УК о взымании платы не законны, но например на платной основе можно переложить действующий вводной кабель от щитка если Вам это нужно
Благодарю за ответ. В том то и дело что это не нужно, есть действующий договор между собственником нежилого помещения и УК, никакой деятельности в помещении не ведётся и дополнительных мощностей не требуется, оплачиваются услуги по договору. Пишут что собственники нежилого помещения должны обращаться в РСО для получения технических условий на подключение, хотя объекты подключены много лет уже, а также что должны оплатить прокладку кабеля, лимиты и подключение к отдельной щитовой. Скорей всего, им нужно организовать раздельный учёт, но на каком основании с собственников нежилых помещений требуют получать технические условия на подключение и оплату за эти действия, не понятно, тем более что собственникам это не надо. Говорят, если не оплатим, то не включат в список на подключение и отключат от электроэнергии. И это, при действующем то договоре.