Самара, 13.07.2023, 13:44

Наследование квартиры сестрой и международные правовые нормы

Вопрос №20616880 из г. Самара
опубликован 13.07.2023, 13:44
В качестве наследование имущества, после смерти родителей (сперва ушёл из жизни отец) теперь мама, наследование квартиры с сестрой будет идти в равных долях? Примечание 1.Отец не являлся отцом сестры и даже её не удочерял. 2. Квартира принадлежала только матери, но приобреталась она в браке с отцом. 3. В наследство отца вступала только мама 4. Завещание соответственно отсутствие. Насколько мне известно, я могу претендовать на половину квартиры как его долю в совместном нажимом имуществе с матерью. А вот вторая половина матери делиться между мной и сестрой. Так ли это? И на какие статьи можно ссылаться подавая документы нотариусу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы нотариусу принесёте документы о родстве и имущество, она сама сделает запросы и распределит имущество. В соглашении Вы можете указать что принимаете Вы, а что сестра.

ГК РФ Статья 1112. Наследство В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество

13.07.2023, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! При отсутствии завещания наследование осуществляется по закону. Согласно ст. 1142 ГК, к наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители умершего. Если после смерти отца Вы с сестрой отказались от наследства в пользу матери, и она получила всю квартиру, то теперь, после смерти матери Вы и сестра получите по 1/2 доли в квартире, если нет других наследников (родителей матери, например).

13.07.2023, 13:48

От наследства не отказывался, но сам не вступал и документы не подавал.

13.07.2023, 13:52

У Вас есть небольшой шанс восстановить свои права на долю в имуществе отца, но для этого придется обращаться в суд (ст. 1155 ГК РФ), процесс этот долгий и дорогой, так что возможно, в нем нет смысла.

13.07.2023, 14:03

Здраствуйте, обращаясь к нотариусу, не нужно ссылаться ни на какие статьи закона. Нужно подать заявление. С собой достаточно иметь паспорт и свидетельство о рождении.

13.07.2023, 13:48

Добрый день.

Если после смерти отца в наследство вступила только мама, значит, после смерти мамы, Вы и сестра имеете право на 1/2 доли в имуществе мамы.

Доля отца в общем имуществе никакой роли уже не играет.

Обращайтесь к нотариусу.

Ни на какие статьи ссылаться не нужно.

Нотариус лучше Вас знает закон и очень не любят, когда их учат.

13.07.2023, 14:00

Это так, но Вы же не приняли наследство, после смерти отца.

А потому теперь по 1\2 только.

Вы же сами указали, что мама приняла и стала собственником всей квартиры.

13.07.2023, 15:13