Нальчик, 13.07.2023, 14:52

Как сохранить причитающиеся квадратные метры при оформлении наследства после смерти матери

Вопрос №20617043 из г. Нальчик
опубликован 13.07.2023, 14:52
Стою в очереди на получение ЕСВ с 2013 года, с составом семьи 5 человек (3 несовершеннолетних), т.е. по приоритетному праву. В 2021 году умирает мама. К нотариусу ни я ни брат не обращались для оформления необходимых документов по вступлению в наследство (брат проживает отдельно в другом городе), а я проживал с мамой. В настоящее время, перед выплатой, ЖБК попросила обновить документы, среди которых необходимо представить выписку из домовой книги и справку из ТСЖ. Выписку из домовой книги дают в МФЦ, где соответственно я думаю на маму мне справку не дадут, аналогично и в ТСЖ. Подскажите пожалуйста, как нужно действовать, желательно в правовом поле, чтобы не потерять причитающиеся квадратные метры (деньги)? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент смерти мамы вы были зарегистрированы в квартире, принадлежащей ей на праве собственности, то вы считаетесь фактически принявшим наследство (ст. 1153 ГК РФ). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Соответственно, унаследованное жилье также будет учитываться при расчете нуждаемости в улучшении жилищных условий.

13.07.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

А если восстановить сроки вступления в наследство и в последствии от него отказаться в пользу родного брата, будет это расценено как ухудшение жилищных условий?

13.07.2023, 15:05

Вам не нужно восстанавливать срок для принятия наследства. Вы его уже приняли. Отказаться от наследства вы уже не можете, поскольку это возможно только в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

13.07.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

А брат может восстановить сроки и подать в суд на вступление в наследство?

13.07.2023, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)