Саранск, 06.02.2016, 22:11

Возможность брата вступить в наследство после смерти матери отсутствует - можно ли предоставить ему долю наследства после оформления и существуют ли соответствующие нюансы?

Вопрос №9655326 из г. Саранск
опубликован 06.02.2016, 22:11
Мой родной брат сейчас не имеет возможности приехать, чтобы вступить в наследство после смерти матери и заниматься его оформлением. В случае если сейчас он напишет отказную, могу ли я после того, как всё оформлю, перевести на него половину наследства? И есть ли при этом какие-то нюансы, может быть должен пройти какой-то определённый срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто сейчас он стоит в очереди на получение квартиры, а в дальнейшем почему бы и не нужно. Ничего непонятного нет.

06.02.2016, 22:32

Никаких сроков. Все зависит от Вас

06.02.2016, 22:14

Тоесть я могу так сделать и это законно? Сначала отказ, потом обратно на него? И что в этом случае нужно делать, оформлять дарственную или можно что-то другое?

06.02.2016, 22:18

вы можете подарить ему долю наследства.

06.02.2016, 22:21

Значит только дарственная?

06.02.2016, 22:24

Он может оформить на Вас нотариальную доверенность на вступление в наследство от его имени и ничего потом делать не надо, Вы за себя и за него получите свидетельства о праве на наследство

06.02.2016, 22:26

Если брат откажется, а вы примете наследство, то в дальнейшем только дарение.

Но обычно родственники после получения наследства забывают обо всех обещаниях.

06.02.2016, 22:26

После того, как вы примете наследство, можете составить договор дарения или купли-продажи, как хотите.

Но он может на вас оформить доверенность на принятие наследства, и отказ тогда не нужен. Вообще неясно из вашего текста, зачем отказываться, если это имущество ему нужно.

06.02.2016, 22:26

Просто сейчас он стоит в очереди на получение квартиры, а в дальнейшем почему бы и не нужно. Ничего непонятного нет.

06.02.2016, 22:32