Возможно ли служение в ВС Туркменистана младшим лейтенантом с военным билетом РФ и двойным гражданством?
Здравия желаю! Хотел спросить, могу ли я служить в ВС Туркменистана младшим лейтенантом по своему желанию, если у меня есть военный билет младшего лейтенанта запаса РФ и являюсь двойным гражданином обеих стран? Благодарю за ответ!
Лучший ответ
Арифджан,
поскольку это ваше личное желание иметь 2 гражданства, то вы должны исполнять законы обеих стран, гражданином которых вы являетесь.
То есть вы должны исполнять воинскую обязанность и там, и там.
Если вы сейчас проживаете в России, получили военный билет РФ, то вы обязаны служить срочную службу, как все граждане России, в возрасте от 18 до 27 лет. Вы также можете быть призваны в случае мобилизации.
Если вы хотите служить в Туркменистане - это никак не влияет на вашу обязанность служить в России.