Петропавловск-Камчатский, 13.07.2023, 22:50

Забирают ли органы опеки ребенка из семьи без суда? Как вернуть ребенка домой во время уголовного дела?

Вопрос №20618006 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 13.07.2023, 22:50
На Мать - точнее меня СК Рф завели уголовное дело по статье 117. Пока идёт следствие, Органы Опеки забрали Дочь в приют. Имеют ли они права забирать ребёнка, и как его можно забрать до суда домой?
Лучший ответ
Рекомендуется

При такой статье имели права забрать и до суда их сложно будет вернуть. Вам сейчас нужен письменный запрос в орган опеки с требованием документальных обоснований отобрания ребенка. А дале смотреть, как они это оформили и искать в этом пробелы, за которые можно зацепиться.

13.07.2023, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никто такой мамаше ребёнка не отдаст. Забирать зачем, чтобы добить? Статьей 117 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за истязание – причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если эти действия не привели к последствиям в виде причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. УЖАС и это "женщина"?

13.07.2023, 22:59

Я ее никогда в своей жизни не била! Это соседка гадости делает и козни. Муж ее от неё ушёл ко мне! У меня двое прекрасных детей и для не нормально-точнее не приемлемо бить детей! И никогда не понимала таких родителей

13.07.2023, 23:09

Вы сказки то юристам не рассказывайте. Прежде чем возбудить уголовное дело с ребёнка сняли побои! Да и моральный облик, оставляет желать лучшего. Вы пословицу знаете "На чужом несчастье, своё счастье не построишь?" Убедились в этом?

13.07.2023, 23:11

Не снимали никаких побоев и к Психололу направление не давали! Если вы такой замечательный ЮРИСТ, что же вы тогда не дадите совет! 51 статью я не буду брать! 306/1 и 307 /1 и 309 /2 они не могут мне дать потому что Следователь ещё не меня, не мою дочь, не заявителя не опрашивал Он дал Постоновление на изъятие ребёнка в период пока ведётся Следствие В Органы Опеки и Попечительства! Мне никакие бумаги не давали на руки.. Акт я этот в глаза не видела! Как я вкурсе, если мать не лешина родительских прав и не отстранена от законных представителей! То без судебного постановления они не имеют права забирать ребёнка! Опека мне сказала, если я откажусь им отдавать ребёнка, то они приедут с Полицией! А как я знаю, если им сопротивление делать, то это будет хуже для меня и СК точно может подумать что я издеваюсь над своим ребёнком! Я попросила какую можно использовать Статью, что пока идёт Следсвие, Опека не забирала ребёнка! А ваши мнение такой замечательный Юрист оставьте при себе, не зная всех обстоятельств и всего дела! Не нужно из меня делать монстра! УЖАС, что вы такое пишите своему клиенту, который попросил совета! Очень искренне сочувствую, если вы адвокат и защищаете своих клиентов. Мне их очень ЖАЛЬ.

13.07.2023, 23:28

Я таких клиентов себе не беру принципиально! Так что, моих клиентов не жалейте, себя и своего ребёнка пожалейте.

"То без судебного постановления они не имеют права забирать ребёнка! " а здесь вы ошибаетесь. Ребёнка в опасности никогда не оставят. Судебное решение получают позднее, подготовив дело для обращения в суд.

13.07.2023, 23:35

Да Юрист конечно с вас не очень! А я с вами не знакома, что бы прощаться.. Знаете. Всё равно искренне сочувствую вашим клиентом… И дам совет: Вы как Адвокат хоть и не берётесь за такие дела! Но Как поступить лучше человеку в этой ситуации, должны дать совет, хоть и не большой!

13.07.2023, 23:44

Совет дам, ищите хорошего адвоката, и доказывайте свою непричастность к истязаниям собственного ребёнка.

13.07.2023, 23:52
Оценка автора вопроса:
Не узнаёт обстоятельств дела ! Не даёт Совет - точнее смотрит только на Статью, делает свои выводы, которые не влияют на дело , а только на обсуждение человека , что такая статья у него произошла в жизни ! Дам вам Совет уважаемый адвокат, узнавайте сначала суть дела и обстоятельств, потом Статью и наконец уже делайте вывод !!!!!!! Ещё раз вам скажу..: ИСКРЕННЕ СОЧУВСТВУЮ ВАШИМ КЛИЕНТОМ!!! ВАМ НУЖНО БЫЛО НЕ В АДВОКАТЫ ИДТИ … ПОМОЩИ ОТ ВАС ВООБЩЕ НИКАКОЙ……………….

Если квалифицируют 117 ю, то значит вы опасны

13.07.2023, 23:47

Понятно Короче с Вами Юристы блин))))) никаких советов, а только обсуждения! Прям детство вспомнила, будто на рынок пришла!

Ладно Дорогие Юристы, толка от вас большой ноль! Пойду поищу хорошего, адекватного, грамотного Адвоката, и очень надеюсь что там как вы у меня на пути не попадётесь, потому что толка от вас вообще никакого! Смысла дальше диалог с вами не вижу продолжать!.

13.07.2023, 23:55