Вопрос о правомерности самостоятельного списания долга со счета, не принадлежащего банку
Банк самостоятельно это делать не может он может только исполнять постановление судебного пристава исполнителя если пристав ему прислал это постановление
Такой часто встречается, хоть и неправомерно
Он это делает в обход судебных приставов, т.е. получается что сумма долга списывается 2 раза... у судебных приставов это не фиксируется... что мне делать?
Исходя из вашей ситуации, я поняла, что ваш взыскатель направил исполнительный документ к приставам, а дубликат, скорее всего в банк, на прямое удержание денежных средств с вашего счета.
Недобросовестные взыскатели так делают не имея на это никаких прав.
Пристав ничего сделать не сможет, так как он исполняет решение суда. В данной ситуации вам стоит обратиться к взыскателю и попросить отозвать дубликат с банка
А после к приставу со справкой от взыскателя, чтобы скорректировать сумму, в которой Обязательно должен быть номер судебного приказа