Запрет на отчуждение и регистрацию квартиры - сохраняется ли при изменении режима собственности и как получить долю без проведения торгов?
Для покупки квартиры был оформлен договор займа с физическим лицом. Должники с займодавцем не расплатились. В обеспечение иска судом наложен запрет на отчуждение квартиры, находящейся в общей совместной собственности супругов, и запрет Росреестру совершать регистрационные действия за исключением выдела долей несовершеннолетним детям, так как при покупке квартиры использовался материнский капитал. После развода судом выделены доли в квартире (по 1/4) бывшим супругам и 2 детям, но запрет не снят. Зарегистрировав доли детям (2/4), в нарушение решения суда, бывшая супруга зарегистрировала и на себя 1/4 долю и получила от пристава разрешение на продажу её с торгов. Сохраняется ли решение суда о запрете отчуждения квартиры и запрете регистрационных действий на квартиру при изменении режима собственности с общей совместной на общую долевую? Каким образом взыскатель может получить долю в квартире в счёт списания долга без проведения торгов?
Лучший ответ
Для правильного ответа на ваши вопросы необходимо описать взаимосвязь между должниками, займодавцем (взыскателем) и супругом (кто есть кто).
Мне не понравился Ваш ответ.
Должники - оба бывших супруга.