Шахты, 14.07.2023, 07:58

Как привлечь должника к ответственности за неуплату алиментов в случае уголовного отказа?

Вопрос №20618465 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.07.2023, 07:58
Скажите пожалуйста, административка за неуплату алиментов должником была 14 октября 2022 г. Далее написала на уголовное так как через 3 месяца как устроился и уволился перестал платить. Простым языком, поплатил 3 мес. и потом 3 не платил. Привлекать отказались, причина была что ранее до того как не платил 3 мес. 3 платил все таки. Следом, видимо чтоб не светила должнику уголовка, потому как была задействована ген. прокуратура по моим жалобам должник устроился по контракту на 3 месяца с апреля. Долг под 450000 с неустойкой. Начали приходить 70% от зп. 100 тыс, 50 тыс, 30 тыс и 39 тыс с расчетными пришли 10 июля, последние. Платить не хочет считает много высчитывают, но ведь долги сам виноват. Сейчас долг на ребенка инвалида с 220 тысяч стал 58000, так как с выплат основную часть долга вписывались с ребенка, а не поровну, на меня как мать ребенка инвалида (неработаю из за этого) 172000 и неустойку по двум листам 234000 и 148000. Вопрос в следующем. Уголовно уже не привлеку, если не будет алиментов 2 и более теперь только опять по 5.35.1 привлекать? Сколько теперь мне надо ждать, чтоб привлечь уголовно, ведь срок административного до 14 октября, пристав утверждает что у меня на это 2 года вообще. Напомню, ребенок инвалид. Ответ юриста, что испорчу уголовное жизнь ребенку не уместен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав либо не знает законы, либо имеет свой интерес. В течение года, когда было применено адм. наказание в отношение должника, но он не исполнял алиментные обязательства в полном объеме, - его обязаны были наказать по УК РФ, по вашему заявлению. Контактная служба - не панацея. Запрашивайте справку от пристава о сумме алиментной задолженности, и обращайтесь в суд.

14.07.2023, 08:15
Оценка автора вопроса:

Заявление писала я дознаватель отказал, и должник тут же устроился на 3 месяца и 10 июля пришли последние алименты. Из за его трудоустройства уголовка не заявили, мол начал платить. А вопрос заключался в следующем, если с 10 июля он не будет платить, А административная до 14 октября есть шанс привлечь уголовно?

15.07.2023, 16:25

Да.

18.07.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:

Если на контракте с МО РФ, то так и будут удерживать алименты и долг по ним. Задавайте вопрос приставу почему из 70 % алименты не распределяет в первую очередь, а затем долг по ним.

Отказ пристава возбуждать уголовное дело можете обжаловать у прокурора или в суде.

14.07.2023, 08:05
Оценка автора вопроса: