Как привлечь должника к ответственности за неуплату алиментов в случае уголовного отказа?
Пристав либо не знает законы, либо имеет свой интерес. В течение года, когда было применено адм. наказание в отношение должника, но он не исполнял алиментные обязательства в полном объеме, - его обязаны были наказать по УК РФ, по вашему заявлению. Контактная служба - не панацея. Запрашивайте справку от пристава о сумме алиментной задолженности, и обращайтесь в суд.
Заявление писала я дознаватель отказал, и должник тут же устроился на 3 месяца и 10 июля пришли последние алименты. Из за его трудоустройства уголовка не заявили, мол начал платить. А вопрос заключался в следующем, если с 10 июля он не будет платить, А административная до 14 октября есть шанс привлечь уголовно?
Да.
Если на контракте с МО РФ, то так и будут удерживать алименты и долг по ним. Задавайте вопрос приставу почему из 70 % алименты не распределяет в первую очередь, а затем долг по ним.
Отказ пристава возбуждать уголовное дело можете обжаловать у прокурора или в суде.