Марина на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0k
Энгельс, 24.07.2020, 08:42

Когда можно привлечь должника к административной ответственности за неуплату алиментов?

Вопрос №17615693 из г. Саратов
опубликован 24.07.2020, 08:42
У должника имеется долг по алиментам, есть постановление. Так же последнее время он не платит их совсем. Когда можно сделать на негго административное нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

При неуплате алиментов 2 и более мес.

24.07.2020, 08:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Два месяца неуплаты - административка. Еще два месяца неуплаты после административки - уголовная ответственность. Кроме того я бы рекомендовал взыскать неустойку.

24.07.2020, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Скажите пожалуйста, Как взыскать неустойку?

25.07.2020, 10:05

Пишите заявление приставу, чтобы он рассчитал неустойку.

С уважением.

25.07.2020, 10:08

Вы получаете у пристава свежую справку о размере задолженности.

И САМОСТОЯТЕЛЬНО или через юриста производите расчет.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Исходя из его заработной платы или размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Эти сведения берутся в Управлении Статистики.

Пристав не делает данный расчет.

25.07.2020, 10:17

1. Можете обратиться в прокуратуру - прокуроры сделают это за вас и бесплатно - у них есть план по таким видам исков.

2. Можете рассчитать сами и обратиться самостоятельно. Нужен расчет задолженности. На его основе считаете неустойку 0,1% в день за каждый день просрочки.

25.07.2020, 13:01