Москва, 14.07.2023, 09:03

Как определяется территория осужденного к ограничению свободы в г. Москва?

Вопрос №20618503 из г. Москва
опубликован 14.07.2023, 09:03
В ст. 53 УК РФ сказано, что осуждённому к ограничению свободы запрещено покидать территорию муниципального образования. В случае г. Москвы что будет соответствовать данной территории? Соответствующее внутригородское муниципальное образование или что-то другое? Например, прописанный в Медведково осуждённый может по своему усмотрению находиться в Чертаново?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Передвигаетесь по Москве, но в установленное время, находитесь по месту проживания.

Выезд за пределы Москвы-с разрешения.

14.07.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Читаем: «не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования». В городе Москве 146 внутригородских муниципальных образований – 125 муниципальных округов, 2 городских округа и 19 поселений. Почему Вы утверждаете, что нельзя выезжать за пределы Москвы, а не внутригородского муниципального образования? Где оговорка или уточнение по этому вопросу?

14.07.2023, 11:54

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания".

18. В случае назначения ограничения свободы в качестве основного наказания в приговоре необходимо устанавливать территорию, за пределы которой осужденному запрещается выезжать и в пределах которой ему запрещается посещать определенные места без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Если в состав населенного пункта, в котором проживает осужденный, входят несколько муниципальных образований, то суд вправе установить соответствующие ограничения в пределах территории такого населенного пункта. Если населенный пункт является частью муниципального образования, то ограничения устанавливаются в пределах территории муниципального образования, а не населенного пункта.

14.07.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:
Вопрос решён

Добрый день! В статье сказано: не уходить из места постоянного проживания (пребывания). То есть за пределы постоянного места жительства выходить нельзя. Любые перемещения должны согласовываться с контролирующим органом.

14.07.2023, 09:32

Там сказано не уходить «в определенное время суток», обычно ночное.

14.07.2023, 11:15

Территория Вашего муниципального образования определяется уголовно-исполнительной инспекцией

14.07.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

14.07.2023, 12:16