Омск, 14.07.2023, 10:13

Проблемная ситуация - мать отказывается от ребёнка, разделяя его с бабушкой и дедушкой

Вопрос №20618684 из г. Омск
опубликован 14.07.2023, 10:13
Ситуация не стандартная. Я отец несовершеннолетнего. Ребёнку 7 лет. Решением суда ребёнок должен проживать с матерью. Прописан ребёнок на квартире матери родственников. Вчера вечером мать собрала вещи ребёнка и сказала сыну, что он теперь будет жить у бабушки с дедушкой. Это мои родители, люди пожилые. Позвонила им, попросила забрать, они забрали. Ребёнок против. Хочет проживать с матерью. У меня тоже нет возможности взять ребёнка к себе, т.к. проживаю в маленькой арендованной квартире. Хотя часто с ним встречаюсь. Мама проблемная. Устраивает постоянно скандалы при сыне когда я прихожу. Свой поступок объясняет тем, что отдаёт ребёнка мне или моим родителям чтобы не видеть меня. Мирно взаимодействовать отказывается. Блокирует телефон. По-сути мать умышленно отказывается от ребёнка. Более того, нарушаются права ребёнка на право проживания по месту прописки до совершеннолетия. Куда необходимо обращаться мне в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никуда не обратиться, никто Вам не поможет тут, вы родители, вы обязаны ребёнка содержать и проживать с ним, если мать этого не делает и Вы этого не делаете по причине того, что квартира у Вас маленькая, то ребёнка могут отдать в детский дом и всё

14.07.2023, 10:59

У ребёнка есть место жительства - квартира в которой он прописан. Мать не может выгнать ребёнка с места прописки. Насколько я могу понимать.

Существуют ли какие-то организации, должностные лица?, которые могут провести беседу с матерью. Не принимать подобных радикальных мер, решать проблемы и взаимодействовать с отцом, т.е. со мной, в рамках мирного русла. Ведь такой вариант максимально лучший как для воспитания ребёнка, так и для его психологического состояния.

Кто может помочь в этом?

14.07.2023, 11:12

Определяйте через суд место жительства с вами, регистрацию у родителей своих сделайте. Затем взыщите алименты, а свои отмените, если платите. Переоформите на себя детские пособия.

14.07.2023, 10:20

Это исключено.

Цель: вернуть ребёнка матери.

Самостоятельно в соло у меня нет возможности заниматься воспитанием ребёнка.

14.07.2023, 10:29

Это тоже исключено. Вас обоих лишат родительских прав, ребенка поместят в детдом.

14.07.2023, 10:36

Куда бы вы не обратились (орган опеки, полиция), ребенка отправят в детдом, тк мать и отец фактически отказываются от ребенка.

14.07.2023, 10:35