Государственный контролирующий орган в РФ, ответственный за контроль организаций вносящих дополнительные взносы за работников на вредном производстве для досрочного выхода на пенсию.

Вопрос №20618952 из г. Краснодар
опубликован 14.07.2023, 12:08
Мое почтение. Есть ли государственный контролирующий орган в РФ,осуществляющий контроль организаций, необходимость которых, вносить в ПФР дополнительные взносы за сотрудника, работающего на вредном производстве, для досрочного выхода на пенсию? Подошло такое время и у меня 8 лет не вошли в общий стаж по высотности. Не платившие организации, уже не существуют. Жаловаться не на кого. Слышала, что контроль должен был проводиться гос. органами, на которые я смогу подать в суд. Так ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель самостоятельно определяет, кто из работников работает в сложных и тяжелых условиях труда. Работодатель сам передает списки таких работников и передает их в ПФР. Также работодатель платит дополнительные взносы за работников, претендующих на досрочную пенсию в связи с особыми условиями труда. Кроме того, работодатель несет полную ответственность, если он необоснованно не признал профессию работника льготной, дающей право на досрочную пенсию. Санкции к работодателю может предъявить инспекция по труду по жалобе самого работника.

Вы пишите, что работодателя уже нет. Теперь остается только обращаться в суд, но дополнительные взносы на ваше досрочное пенсионное обеспечение (т.е. за более ранний выход на пенсию) уплачены не были. Из моей практики, по таким делам отказ в иске.

14.07.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, тоже так понимаю, что дело проигрышное за ранее.

14.07.2023, 13:11

Такой орган есть. Называется суд

14.07.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я понимаю что суд, но на кого подавать иск? Как называется контролтрующий орган. Спасибо.

14.07.2023, 12:15

Вы можете подать иск к Соцфонду об установлении трудового стажа по списку 2 и доказать наличие вредности различными доказательствами: трудовой книжкой, выписками из приказов и т.п., в том числе и свидетельскими показаниями

14.07.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

Суд самостоятельно ничего не контролирует..

Это НЕ контролирующий орган.. это-орган власти (судебная власть)

есть есть спор-подавайте иск.. доказательства

14.07.2023, 12:25

Да,я поняла. Заявление в суд на Соцфонд или просто заявление с проблемой?

14.07.2023, 12:27

Непонятно о каких "доп. взносах" вы вообще пишете...

откуда вы это взяли?

14.07.2023, 12:30

В том-то и дело, что не было контролирующих организаций. При этом работодатели хотели проставляли льготный код, хотели-нет. Сейчас вам нужно получит отказ и подавать в суд. Ответчик-Социальный фонд России. Удачи

14.07.2023, 12:36

Официальный отказ из ПФ правильно?

14.07.2023, 12:40

Нет. контроль ни кто не несет. Обязанность по отслеживанию на вас.

14.07.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я не знала когда работала.

14.07.2023, 13:15

Установите в суде факт, имеющий юрзначение

14.07.2023, 13:14

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034