Сыктывкар, 14.07.2023, 12:31

Рассчет оплаты нотариусу при покупке доли в частном доме за материнский капитал

Вопрос №20619008 из г. Сыктывкар
опубликован 14.07.2023, 12:31
Есть частный дом купленный за мат капитал в нем доли на Мать, сына и дочь. Сыну 21 год, собирается съезжать, просит средства от своей доли, чтобы дом не продавать решили купить его долю. Как рассчитывается оплата натариусу? Сумма от сделки, это кадастровая стоимость? (Наша 555000 р. )
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В каждом регионе свои ставки у нотариуса.

Обычно, это 05% от кадастровой стоимости объекта+6000 за составление документов.

Но если сумма по ДКП выше кадастровой, в расчет возьмут ее.

14.07.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Договор КП на 150000 кадастровая 555000, как рассчитывается?

14.07.2023, 13:02

От большей суммы-кадастровой.

14.07.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

555 000,00 / 3 = 185 000,00 руб. + техническая работа нотариуса. Смотрите Прайс у нотариуса на его сайте или региональной нотариальной палаты.

14.07.2023, 17:17