Сразу покупаем коттежд и прописываемся туда.
Планируем в январе продать квартиру полученную по приватизации в собственности менее трех лет, собственник я и два сына, один не совершеннолетний, второй совершеннолетний но инвалид детства. Сразу покупаем коттежд и прописываемся туда. В дкп будет указанно три миллиона.
Как выгоднее заплатить налоги?
С уважением,
Екатерина.
Здравствуйте! В этом случае налог придется уплатить исходя из стоимости продажи. Необходимо помнить, что физическое лицо в случае продажи недвижимости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ обязано самостоятельно исчислить (подав налоговую декларацию) и уплатить налог. Единственным послаблением в данном случае является возможность получить налоговый вычет в отношении части стоимости проданной недвижимости в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.
Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.
Необходимо знать, что при продаже недвижимого имущества декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог. Декларация для получения вычета должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества (часть 4 статьи 228 НК РФ).