Вологда, 14.07.2023, 16:12

Обязательно ли соблюдать претензионный порядок по искам о снятии залога (ипотеки)?

Вопрос №20619564 из г. Вологда
опубликован 14.07.2023, 16:12
Обязательно ли соблюдать претензионный порядок по искам о снятии залога (ипотеки)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензионный порядок является обязательным в случаях, предусмотренных законом (ч. 5 ст. 4 АПК РФ и иные нормы) или договором. Как разъяснил ВС РФ, данный порядок неприменим к искам об обращении взыскания на залог, искам о возмещении вреда (гл. 59 ГК РФ) и делам, для которых АПК РФ устанавливает специальные правила рассмотрения (корпоративные споры, дела в порядке приказного производства и т.д.).

14.07.2023, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Претензионный порядок законом не установлен.

14.07.2023, 16:13

Нужно смотреть договора

14.07.2023, 16:13

Добрый день.

У кого в залоге объект?

14.07.2023, 16:15

В залоге у АО по займу, займ погашен.

14.07.2023, 16:17

Обращайтесь в суд с иском о снятии залога в связи с исполнением обязательств по договору займа.

14.07.2023, 16:18