Должны ли мы соблюдать претензионный порядок или можно без предупреждения обращаться в суд?
Между нашей и другой организацией был заключен договор поставки строй. Материалов. Мы должны были поставить материалы до 01 ноября 2004 г. Мы их поставили. Оплаты нет. В договоре нет срока оплаты и ответственности за просрочку оплаты, претензионный порядок также не предусмотрен договором. В письменной форме мы оплаты не потребовали. Должны ли мы соблюдать претензионный порядок или можно без предупреждения обращаться в суд?
В вашем случае претензионный порядок соблюдать не требуется.
По смыслу п.1 ст.486 ГК РФ при расчетах за товар платежными поручениями, когда иные порядок и форма расчетов, а также срок оплаты товара соглашением сторон не определены, покупатель должен оплатить товар непосредственно после получения.
Просрочка со стороны покупателя наступает по истечении предусмотренного законом или в установленном им порядке срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем (п.16 Постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18).
Следовательно, вы вправе непосредственно обратиться в суд за взысканием задолженности.
С уважением,