Москва, 14.07.2023, 17:45

Если муж подарит дом дочери, но у него есть потреб кредиты, если он не сможет платить могут ли сделку вернуть

Вопрос №20619736 из г. Москва
опубликован 14.07.2023, 17:45
Если муж подарит дом дочери, но у него есть потреб кредиты, если он не сможет платить могут ли сделку вернуть
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все можно, но во первых какая у него сумма долга по кредитам, будет ли она являться соизмеримой суммой по цене дома, чтобы можно было наложить на негоиарест и выставить на торги, во вторых единственное ли это его жилье и какова площадь дома, в третьих, если в течение трёх лет с момента заключения такой сделки никто не обратиться в суд и не наложит арест на дом, то выйдет срок исковой давности и тогда уже точно эту сделку не отменить и в четвёртых признать такую сделку мнимой нужны веские основания, а так как это его дочь, а не посторонний человек, то сделать это будет сложно, так как за частую отцы дарят своим детям недвижимость без всяких умыслом и мыслей.

14.07.2023, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, могут.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

14.07.2023, 17:49

Добрый день

Вернуть в его собственность дом может суд, если кредиторы обратятся в суд за оспариванием сделки или например с заявлением о признании его банкротом. Но если этот дом его единственное жилье, то на него в любом случае нельзя обратить взыскание.

14.07.2023, 17:49

А если есть жильё которое купленное под мат капитал

14.07.2023, 17:59

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

14.07.2023, 18:00

Добрый день.

Могут, если докажут, что сделка была мнимой. Ст.170 ГК РФ.

Но это крайне сложно.

14.07.2023, 17:50

Пунктом 1 ст. 170 ГК РФ предусмотрено, что сделка, совершенная без намерения создать правовые последствия (мнимая сделка) является ничтожной. Однако мнимость сделки должен доказывать истец.

14.07.2023, 17:50

Если этот факт станет известен кредитором, это могут оспорить

14.07.2023, 18:17