Как изменить фамилию и отчество ребенка после развода, если бывший супруг отказался от него?
Если бывший муж указан в свидетельстве о рождении отцом и если он является также биологическим отцом ребенка, то поменять отчество вы не сможете. Только фамилию - на Вашу (матери). Для этого необходимо обращаться в орган опеки (ст. 59 СК РФ).
Здравствуйте,
Ребенку младше 14 лет можно сменить имя или фамилию (на фамилию другого родителя). Отчество сменить нельзя. Сделать это могут только родители с согласия органов опеки и попечительства. Опекуны или приемные родители таким правом не обладают. При этом свидетельство о перемене имени не выдается, выдается только новое свидетельство о рождении с внесенными изменениями.