Омск, 14.07.2023, 19:04

Бывший муж согласился на удочерение общей дочери и обратился к нотариусу. Нужно ли обращаться в суд для лишения его родительских прав и удочерения ребенка новым мужем?

Вопрос №20619918 из г. Омск
опубликован 14.07.2023, 19:04
Бывший муж написал согласие на удочерение общей дочери и заверил его у нотариуса. Сейчас просит что бы я обратилась в суд с лишением его родительских прав и последующим удочерением ребёнка моим нынешним мужем (алименты бывший не платит уже несколько лет, участия в жизни дочки не принимает). Нотариус его заверил, что этого будет достаточно для лишения с последующим удочерением. Так ли это, или тут что то не сходится
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

При наличии такого согласия не требуется лишения родительских прав биологического отца, а нужно что бы ваш муж собрал документы и подал заявление об усыновлении.

14.07.2023, 19:06

А где можно список документов посмотреть?

14.07.2023, 19:22

ГПК РФ Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

(п. 8 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части пер

14.07.2023, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)