Пустят ли в поезд с просроченным паспортом в 45 лет
Здравствуйте!
1.Ни в одном НПА РФ прямо не указанно, что просроченный паспорт является недействительным. Но есть Указ Президента РФ от 13.03.1997 г. № 232 и постановление Президиума Верховного Суда РФ от 01.03.2006 г. четко обозначено: такой документ не может удостоверять личность гражданина. Поэтому лучше своевременно заменить его. Обратиться в МВД нужно в течение 30 дней. Нарушители могут получить штраф.
2. Обычно с просроченным паспортом граждане могут купить билет, редко обращают на это внимание, но опять таки все зависит от внимательности сотрудников
С недействительным паспортом в поезд не пропустят.
Почему? Он действителен ещё 3 мес