Вопросы представительства интересов в суде по КоАП РФ - кто может представлять, адвокат или юрист; нужна ли доверенность?
Добрый вечер
Ваши интересы может представлять юрист без статуса.
КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
Как оформить доверенность на представление интересов гражданина
Как составить доверенность на представление интересов организации, ее должностных лиц
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
Вообще тот кто берется за представление ваших интересов должен САМ вам все это объяснить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! На самом деле в рамках КоАП РФ требования к представителю в принципе не установлены.
Представителем может быть как адвокат, так и юрист, так и лицо без юридического образования (примерно как в рамках гражданского дела, рассматриваемого в районных судах)
Саму доверенность можете составить простой письменной форме