Как подготовиться к суду в случае возмещения ущерба после аварии и защитить свою машину?
Василий!
Самый простой способ- переписать машину на ваше доверенное лицо (если такое имеется- не на супругу) - чтобы юридически она перестала быть вашей собственностью и больше не волноваться что ее заберут в счет долга.
Возможно в суд предоставить соглашение о сроках погашения вашей задолженности и ходатайствовать об утверждения мирового соглашения между вами и истцом.
Либо договариваться с приставами на предмет всевозможных рассрочек отсрочек по погашению долга.
Можно взять кредит и погасить долг, а потом постепенно отдавать кредит.