Могу ли я обратиться за назначением пенсии! Педагогический стаж 25 лет, общий стаж 30 лет. Коэффициент 79

Лучший ответ

Строго через 5 лет после отработки 25 лет педстажа, если такой стаж отработан в 2023 году. Если отработан в 2022 году - через 4 года.

Исходя из предоставленной информации, вы имеете право обратиться за назначением досрочной пенсии в связи с педагогической деятельностью.

Основания для назначения досрочной пенсии у вас следующие:

Педагогический стаж - 25 лет. Это соответствует требованиям закона для назначения досрочной пенсии педагогам (не менее 25 лет).

Общий трудовой стаж - 30 лет. Это больше необходимого минимума - 25 лет.

Ваш индивидуальный пенсионный коэффициент - 79. Это выше минимально требуемого порога - 75.

Таким образом, вы отвечаете всем условиям для назначения вам досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.

Для назначения пенсии вам нужно обратиться с заявлением и пакетом документов в Пенсионный фонд по месту жительства или через портал Госуслуг. Успехов!