Процедура признания стажа воспитателя ГПД льготным - куда подать документы и как распротивиться отказу пенсионного фонда
См. судебную практику в ИНЕТЕ (Работа в должности воспитателя группы продленного дня подлежит включению в стаж, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность, вне зависимости от того, в какой период имело место осуществление данной трудовой деятельности.
Решение Октябрьского районного суда г. Ижевска от 31.07.2009
Текст правового акта по состоянию на август 2012 года, текст опубликован).
P.S. При разрешении споров суды указывают на то, что полная формулировка должности «воспитатель группы продленного дня» в трудовой книжке не является отличной от должности «воспитатель» и не может являться основанием для отказа в назначении досрочной трудовой пенсии. Более того Министерство Здравоохранения и Социального развития РФ установило тождество наименования должности “воспитатель” наименованию должности “воспитатель группы продленного дня”. С учетом вышесказанного решения об отказе в назначении пенсии по данному основанию могут быть обжалованы в суде, а исключенный период работы воспитателем группы продленного дня будет включен в педагогический стаж.