Почему, если нет состава преступления с такой лёгкостью назначают психиатрическую экспертизу?
Если подозреваемый, в рамках УПК РФ, при проведении оперативно-следственных мероприятий, при проверке, может быть назначена психиатрическая экспертиза.
К примеру, в отношении водителей - Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.