Ялта, 15.07.2023, 05:50

Как пожаловаться на действия некоммерческой организации по взысканию задолженности за фонд капитального ремонта

Вопрос №20620529 из г. Симферополь
опубликован 15.07.2023, 05:50
Я продала квартиру три года назад! Но сейчас получила судебный приказ о взыскании задолженности за неуплату в фонд кап ремонта (некоммерческая организация) Еуда я могу пожаловаться на то, что эта организация подаёт ложные данные и так же на мирсуд, который не проверяет информацию
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа.

Статьей 443 Гражданского процессуального кодекса регламентируется поворот исполнения судебных постановлений, в том числе судебного приказа. Согласно указанной норме, в случае отмены судебного приказа, послужившего основанием для возбуждения исполнительного производств, и вынесение мировым судьей определения об его отмене, должнику должно быть возвращены все денежные средства, что были с него взысканы по отмененному судебному приказу (поворот исполнения судебного приказа). В случае если было списание. Руководствуйтесь ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. В случае выхода в ГПК, пишите возражение, пусть предоставят все имеющиеся доказательства. Так же у Вас 200 ГК. Исковая давность.

15.07.2023, 18:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Ольга!

Вам не надо никуда жаловаться.

Этот приказ подлежит отмене

Первое.

Если не прошло 10 дней с даты вынесения судебного приказа, то Вы, в соответствии со ст. 129. Отмена судебного приказа ГПК РФ, пишите мировому судье возражения и он немедленно этот судебный приказ отменяет

Второе.

Если Вы продали квартиру, то обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возлагается на нового собственника согласно ч.3 ст.158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

3...При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Как пояснил Минфин России в письме от 17 апреля 2017 г. № 07-01-10/22771, вместе с правом собственности на жилое помещение к новому владельцу переходит и обязательство предыдущего собственника по уплате взносов на капремонт.

Так что пишите возражение и на этом все претензии в Ваш адрес будут сняты

15.07.2023, 06:06
Оценка автора вопроса:

А если прошло 10 дней, я в силу определенных обстоятельств (письмо почта вручила не мне) куда мне жаловаться, чтобы приставы не забрали эти деньги с меня? В фонд капремонта я сообщала ранее, что это не моя квартира

15.07.2023, 06:09
Это лучший ответ

В случае если указанный срок на обжалование был пропущен, Вы праве подать мировому судье с возражениями относительно исполнения судебного приказа ходатайство о восстановлении срока для их подачи на основании ст.112. Восстановление процессуальных сроков ГПК РФ

15.07.2023, 06:28
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга!

Вам достаточно подать заявление об отмене судебного приказа в суд, который его вынес.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 129 ГПК РФ

Развернуть

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

15.07.2023, 07:36

Отмените приказ и всё! Ст. 127 - ст. 129 ГПК РФ.

15.07.2023, 22:23
Оценка автора вопроса: