Новосибирск, 15.07.2023, 08:55

Если первый ребенок родился в 2008 году. Имею ли я право получить мат капитал

Вопрос №20620720 из г. Новосибирск
опубликован 15.07.2023, 08:55
Если первый ребенок родился в 2008 году. Имею ли я право получить мат капитал
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если ребенок у вас один, нет не имеете право

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

15.07.2023, 08:58

Двое детей. На второго ребенка получила. Я про первого спросила положен ли мат капитал. Первый ребенок 2008 года

15.07.2023, 09:00

Нет отдельно не положен.

15.07.2023, 09:01

Нет, не положен. Так, как Вы получили на второго.

На первого ребенка получают, если он родился с 1 января 2020 года.

15.07.2023, 09:02