Возможно ли внести запись о совместной собственности после развода и решения бывшего супруга продать квартиру
Добрый день
Вы сможете в судебном порядке произвести раздел и суд выделит вам эту долю. Бывшая жена просто пытается вас ввести в заблуждение.
Вы зарегистрированы в квартире и о нарушении вашего права узнали - в день когда она вам сказала что желает продать имущества (ст.200 ГК РФ) .
Доброе время суток! Да Вы свое право потеряли она права у Вас было права 3 года с момента расторжения брака на раздел имущества. Не выпишитесь в месте с Вами продаст. Будущий собственник через суд выпишет.
Подайте в суд иск о разделе имущества супругов, исковая давность для вас начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. То есть со дня, когда она потребовала выписки. Просите суд наложить арест на сделки с квартирой в качестве обеспечительной меры.
Не слушайте Вы эту ведьму. Никакого срока давности для раздела и не начинало течь, так как Ваши права не были нарушены и Вы были зарегистрированы в квартире.
Вы сейчас можете спокойно подать иск о разделе и признании за Вами права собственности на 1\2 квартиры.
Что и сделайте непременно и еще ходатайство об обеспечении иска, путем наложения запрета Росреестру на отчуждение квартиры и любые сделки.
Вот моя статья
Ничего Вы не потеряли, тут даже обсуждать нечего, давно сложившаяся практика, о которой некоторые, что удивительно, не знают.
Можно и запись внести:
сам факт внесения в ЕГРН записи о государственной регистрации права собственности одного из супругов не отменяет законного режима имущества супругов, если он не был изменен в установленном порядке. В этом случае оба супруга являются собственниками объекта недвижимости, правообладателем которого в ЕГРН указан один из них.
С целью внесения в ЕГРН сведения об общей совместной собственности второго (обоих) супругов на такой объект, один из супругов либо оба супруга должны обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении изменений в запись ЕГРН о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в части указания в данной записи сведений об общей совместной собственности на такой объект и о собственнике (наряду с титульным собственником) в качестве правообладателя объекта недвижимости.