Как получить жилплощадь вместо компенсации за комнату в общежитии под снос - информация о законе
Имеете право выбрать жилье, если дом в программе расселения.
Имеют ли право отказать в жилье?
Вам должны предоставить выкупную стоимость вашей комнаты по рыночным ценам либо, по соглашению сторон, равноценную комнату.
На основании статьи 32 Жилищного кодекса РФ:
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
Удачи
Если дом (общежитие) в программу переселения не включен, то жилье предоставлять не обязаны, только выплатить возмещение.
Если дом (общежитие) в программу включен, то вы вправе выбрать жилье. Тогда предоставят жилье аналогичной площади без доплат.
Почитайте www.9111.ru