Вопросы налогообложения при продаже автомобиля жены, имеющей право на имущественный налоговый вычет
При продаже автомобиля (в собственности менее 3 лет) мужем, может ли жена возместить налог по ставке 13% от продажи или уменшить размер суммы облагаемого налогом, имея при этом право на имущественный налоговый вычет (покупка квартиры) и документы, свидетельствующие о перечислении денежных средств при покупке вышесказанного автомобиля?
Муж и жена в официальном браке, автомашина куплена за 1 млн. руб и оформлена на мужа, а продается за 1,5 млн. руб. Сумма вычета 250 тыс. руб здесь не применяем, так как на руках имеется квитанция на покупку и договор купли продажи, т.е возможность уменшить доход на сумму покупки.
Или же переоформить авто на жену и не "париться"?
Лучший ответ
Не может, указанный налоговый вычет состоит не в возврате уплаченного НДФЛ, а просто в уменьшении налогооблагаемой суммы.
Продажа авто и имущественный вычет с покупки квартиры никак не связаны. Переоформление на жену вам ничего не даст. Вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ, правильно вы писали, что если договор купли продажи есть, то указываете за сколько купили и за сколько продали, с разницы будет налог. А имущественный вычет с покупки квартиры дальше получаете