Если мама напишет мне дарственность всего имущества, при разводе отец сможет претендовать на имущество?
Доброе время суток! Прежде чем дарить имущество согласно СК РФ маме нужно получить согласие второго супруга.
Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов (действующая редакция)
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Не сможет.
Добрый день
Если имущество приобретено в браке, то сделка дарения без согласия вашего отца не является законной и он сможет ее оспорить в судебном порядке и выделить свою супружескую долю. Как мама приобретала имущество.
Договор дарения можно составить не на все имущество, а на конкретные виды имущества. Если имущество куплено в браке, то требуется согласие второго супруга.