Скажите, пожалуйста, если заявление оставлено судом без рассмотрения, вправе ли стороны требовать взыскание судебных расходов?
Если заявление было оставлено судом без рассмотрения, вопрос о возможности взыскания судебных расходов может зависеть от конкретных обстоятельств и действующего законодательства в вашей стране. Обычно сторона, чье заявление было оставлено без рассмотрения, не вправе требовать взыскания судебных расходов, так как суд не провел полное рассмотрение дела.
Однако существуют исключения, и некоторые юрисдикции могут предусматривать возможность взыскания части судебных расходов, если заявление было оставлено без рассмотрения по вине другой стороны или по формальным причинам, которые могут быть связаны с работой суда. В таких случаях, сторона может обратиться в суд с просьбой о возмещении определенных расходов, связанных с подготовкой и подачей заявления.
Однако, чтобы получить точную информацию относительно вашей конкретной ситуации, рекомендуется обратиться за юридической консультацией к квалифицированному юристу или юридической фирме, специализирующейся в судебных делах, чтобы узнать о применимых правилах и процедурах в вашей юрисдикции.
Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны. Если заявление оставлено без рассмотрения, проигравшей стороны нет. Поэтому и взыскание судебных расходов невозможно.