Москва, 15.07.2023, 14:23

Вопрос о праве ходатайствовать о переносе слушания в суд, где было принято изначальное решение - есть ли такая возможность или стоит обратиться в ВКС?

Вопрос №20621229 из г. Москва
опубликован 15.07.2023, 14:23
Есть ли у меня право ходатайствовать о переносе слушания в суд, где изначально было принято решение? Либо стоит ходатайствовать о ВКС? Слушание по делу об отмене ИП в рамках гражданского права. Подано по месту жительства истца. Изначальное решение (по которому ведется ИП) принято по моему месту жительства (другой город).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Полина.

Сложно разобраться в Вашем вопросе, не зная всех обстоятельств дела. Принималось ли изначально дело к своему производству с соблюдением правил подсудности? Было ли известно место жительства или место нахождения ответчика на момент подачи иска? Имелись ли основания применения исключительной подсудности по выбору истца?

СМ.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Т.о.,

Вы вправе заявить ходатайство в любом случае. Т.е., ничего не теряете. Другой вопрос, будет ли оно удовлетворено судом. Если суд откажет, необходимо смотреть обоснование выводов. В случае необоснованности - обжаловать.

16.07.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ваш ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Полина, Вы выражаетесь юридически неграмотно, а потому сложно понять, какой должен быть процесс, какая правильная подсудность и соответственно, ответить на вопрос.

Такого понятия, как "отмена исполнительного производства" нет.

Поэтому надо разобраться, что за иск подан на самом деле.

15.07.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ваш комментарий, в суд подано заявление о прекращении ИП

15.07.2023, 16:11

В этой связи дополню, поскольку предметом заявления является прекращение исполнительного производства, то

в соответствии с частью 3 ст. 45 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) прекращение исполнительного производства производится судом общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

16.07.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:
Ирина Петровна, благодарю за исчерпывающий ответ