Может ли участвовать человек в приватизации квартиры (претендовать на долю в приватизируемой квартире)
может, т.к. такое заявление юридической силы не имеет, нет такого закона
Сергей, здравствуйте! "Прописка без права на площадь" существовала в СССР, для некоторых категорий граждан (отбывших уг. наказание, не имевших право пользования ж/п). В 1996 году таковой уже не существовало давно, поэтому не очень понятно, что было за заявление такое.
НО, на всякий случай, дополню, что если этот человек вообще никогда не вселялся в квартиру, то можно попробовать в судебном порядке признать его не приобретшим право пользования ж/п для снятия с рег. учета. Если вселялся, но давно не проживает. ЖКУ не оплачивает и т.п. - пробовать признать утратившим право пользования ж/п.
С уважением,
Харченко О.В.