Уфа, 16.07.2023, 11:06

Правила исполнения ордеров стоп на рынке Форекс - источник нормативного регулирования.

Вопрос №20621692 из г. Уфа
опубликован 16.07.2023, 11:06
На валютном рынке форекс при возникновения проскальзывания, ордер типа «стоп» исполняется по первой доступной брокеру цене. Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе это прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще все отношения с брокером согласно заключенныму договору.

Если говорить про закон.

Деятельностью форекс-дилера признается деятельность по заключению от своего имени и за свой счет с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, не на организованных торгах:

договоров, которые являются производными финансовыми инструментами, обязанность сторон по которым зависит от изменения курса соответствующей валюты и (или) валютных пар и условием заключения которых является предоставление форекс-дилером физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, возможности принимать на себя обязательства, размер которых превышает размер предоставленного этим физическим лицом форекс-дилеру обеспечения;

двух и более договоров, предметом которых является иностранная валюта или валютная пара, срок исполнения обязательств по которым совпадает, кредитор по обязательству в одном из которых является должником по аналогичному обязательству в другом договоре и условием заключения которых является предоставление форекс-дилером физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, возможности принимать на себя обязательства, размер которых превышает размер предоставленного этим физическим лицом форекс-дилеру обеспечения.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность форекс-дилера, именуется форекс-дилером. Форекс-дилер вправе осуществлять свою деятельность только после вступления в саморегулируемую организацию в сфере финансового рынка, объединяющую форекс-дилеров, в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 223-ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка".

Деятельность форекс-дилера по заключению указанных в пункте 1 настоящей статьи договоров является исключительной. Форекс-дилер не вправе совмещать свою деятельность с иной профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, а также с другой деятельностью.

Денежные обязательства по договорам форекс-дилера с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, исполняются в безналичной форме.

Денежные средства, передаваемые физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, форекс-дилеру должны зачисляться на номинальный счет форекс-дилера, открытый в банке, находящемся на территории Российской Федерации, с банковского счета указанного физического лица.

Форекс-дилер вправе давать указания о совершении операций по номинальному счету без соответствующего распоряжения физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, только для исполнения отдельного договора, заключенного с указанным физическим лицом, или при наступлении оснований для прекращения всех обязательств по отдельным договорам, заключенным с указанным физическим лицом. Если иное не предусмотрено договором номинального счета, банк при осуществлении контроля за соблюдением ограничений, установленных при совершении операций по номинальному счету, не вправе требовать от форекс-дилера предоставления подтверждений заключения отдельного договора либо наступления оснований для прекращения обязательств по отдельным договорам.

Форекс-дилер обязан вести учет всех заключаемых договоров и всех операций, совершаемых в связи с их исполнением, в порядке и сроки, которые установлены Банком России.

К отношениям форекс-дилера и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, которые связаны с заключением, прекращением и исполнением договоров, предоставлением обеспечения и возмещением убытков, применяется законодательство Российской Федерации.

Требования, вытекающие из договоров, заключенных форекс-дилером и физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, подлежат судебной защите.

Положения настоящей статьи применяются также к договорам, указанным в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, если они заключаются между форекс-дилером и брокером или управляющим, действующими за счет физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем. Если форекс-дилер заключил с брокером или управляющим, действующими за счет физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, договор, указанный в абзаце втором или третьем пункта 1 настоящей статьи, исполнение или прекращение обязательств по такому договору осуществляется в соответствии с требованиями настоящей статьи. При заключении, исполнении или прекращении указанных договоров форекс-дилер обязан соблюдать требования, установленные настоящим Федеральным законом. Брокер или управляющий, действующие за счет физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, до заключения рамочного договора с форекс-дилером обязаны получить от своего клиента предусмотренное пунктом 5 настоящей статьи подтверждение того, что он ознакомился с рисками, связанными с заключением, исполнением или прекращением обязательств по договорам с форекс-дилером, и принимает указанные риски.

Брокер или управляющий, действующие за счет физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, до заключения рамочного договора с форекс-дилером обязаны уведомить форекс-дилера о заключении договоров за счет клиента - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

Положения настоящей статьи не применяются к купле-продаже иностранной валюты в наличной и безналичной формах, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о банках и банковской деятельности, о валютном регулировании и валютном контроле.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 4.1 ФЗ "О рынке ценных бумаг"

16.07.2023, 11:52

В перечисленных вами законах нет информации о том, что брокер обязан исполнить ордер типа «стоп» по первой доступной ему цене. В договоре с моим брокером (Альфа форекс) это так же не прописано.

16.07.2023, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это в договоре должно быть написано.

С уважением.

15.07.2023, 19:57

Да, я согласен с тем, что это должно быть прописано в договоре, но у брокера Альфа-форекс в договоре этого нет.

15.07.2023, 22:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

См. в условиях соглашения на брокерское обслуживание (ст.779-783 ГК РФ, Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", статья 4.1. Деятельность форекс-дилера). Да и с точки зрения логики, если нет встречного предложения или спроса, то не об кого закрыть позицию. А брокер в этой ситуации лишь посредник, т.е. исполняет ордер в случае если есть об кого его исполнить. Если не об кого, образуется "планка."

16.07.2023, 11:12

В указанных вами статьях это не прописано.

16.07.2023, 11:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Плагиат: smart-lab.ru

16.07.2023, 11:21

В своём ответе вы дали общее описание различных типов ордеров, а я спрашивал о том, в каком нормативном документе прописано, что брокер обязан исполнить ордер типа «стоп» по первой доступной ему цене.

16.07.2023, 11:52

Забавно... в суд сходите и там спросите у ответчика... ст. 131, ст. 132 ГПК РФ и т.д.

16.07.2023, 15:25

Константин, здравствуйте 🤝

Вопросы, связанные с финансовыми инструментами и правилами их торговли, регулируются законодательством каждой конкретной страны.

—————

Нормативные документы, определяющие обязанности брокеров и правила исполнения ордеров типа "стоп", могут различаться в зависимости от юрисдикции.

Например, в США подобные вопросы регулируются законодательством SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам) и FINRA (Финансовая отраслевая ассоциация регулирования). В Европейском союзе такие вопросы регулируются директивами Европейского союза и национальными финансовыми органами надзора.

Поэтому, чтобы получить точный ответ на ваш вопрос, рекомендуется обратиться к нормативному документу, который регулирует финансовый рынок в интересуемой Вас юрисдикции

——————

Хотелось бы отметить, что согласно статьи 4.1 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг»

Форекс-дилер обязан размещать на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" базовый стандарт совершения операций на финансовом рынке, содержащий рамочный договор или вносимые в него изменения.

Форекс-дилер не вправе применять базовый стандарт совершения операций на финансовом рынке, содержащий условия новой редакции рамочного договора, в отношении отдельных договоров, заключенных до дня применения базового стандарта совершения операций на финансовом рынке, содержащего внесенные в рамочный договор изменения.

———————

С уважением!

16.07.2023, 12:04

У российского брокера Альфа форекс нет на сайте информации о том, что брокер обязан исполнить ордер типа «стоп» по первой доступной ему цене. В договоре это так же не прописано. В указанной Вами статье 4.1 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг», такой информации тоже нет.

16.07.2023, 13:11

Каждый брокер определяет уровень стоп-аута, однако у лицензированных дилеров есть ограничения, наложенные Банком России.

Информация предоставлена: alfaforex.ru

16.07.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Стоп-аут – это принудительное закрытие позиций при недостаточном количестве средств на счёте. К моему вопросу это никакого отношения не имеет.

16.07.2023, 13:33

Нет ни одного нормативного документа, в котором бы содержались нормы о порядке исполнения заявок клиентов на рынке Форекс.

В настоящее время самым подробным нормативным актом по теме является Базовый стандарт совершения операций на финансовом рынке при осуществлении деятельности форекс-дилера, утв. Банком России от 27 апреля 2017 г. N КФНП-15.

ссылка cbr.ru

В частности, им предусмотрено, что подача клиентом отложенной заявки означает его намерение заключить / исполнить отдельный договор в будущем при достижении условий, заданных в заявке (п. 3.16 стандарта).

Форекс-дилер в рамочном договоре обязан определить перечень видов принимаемых заявок (п.3.17 стандарта).

Форекс-дилер вправе предусмотреть различные типы заявок в рамках видов заявок. В этом случае особенности и условия их исполнения должны быть установлены рамочным договором форекс-дилера (п.3.18 стандарта).

Таким образом, условия и порядок исполнения заявок вам следует искать исключительно в рамочном договоре вашего дилера.

16.07.2023, 13:13

Смешно... у брокера своего спросите... Вы же осознанно нашли и дарите свои деньги (явно не 95 рублей - столько получает юрист за лучший ответ) типа жуликам...

Договор изучите, правила и т.д.

Изучите для начала -

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О рынке ценных бумаг"

Статья 4.1. Деятельность форекс-дилера

16.07.2023, 15:24

То о чем вы спрашивайе закреплено в п. 1 и п.6 ст.4.1 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О рынке ценных бумаг"

Текст рамочного договора, порядок выставления котировок и подачи заявок должны соответствовать настоящему Федеральному закону

"Базовый стандарт совершения операций на финансовом рынке при осуществлении деятельности форекс-дилера" (утв. Банком России)

п. 5.1.1. договоров, которые являются производными финансовыми инструментами, обязанность сторон по которым зависит от изменения курса соответствующей валюты и (или) валютных пар и условием заключения которых является предоставление форекс-дилером физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, возможности принимать на себя обязательства, размер которых превышает размер предоставленного этим физическим лицом форекс-дилеру обеспечения;

-это и есть-исполнение по первой доступной цене - а термин проскальзование-употребляется в этой сфере как ликвид

16.07.2023, 17:45

В России данных по валютному рынку Форекс регулируются Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" и нормативными актами Банка России, в частности "Инструкцией о торговле на российском форекс-рынке" (приказ Банка России от 15 февраля 2016 года № 375-И).

Конкретные правила исполнения ордеров могут отличаться в зависимости от брокера и их контрактов с клиентами. Эти правила обычно указаны в договоре на оказание услуг брокерского обслуживания или в других внутренних документах брокера.

Ст. 779 ГК РФ, ст. 4.1 ФЗ "О рынке ценных бумаг"

16.07.2023, 21:11