Луганск, 15.07.2023, 19:00

Распределение долгов при разводе - долги мужа и их юридическое оформление

Вопрос №20621755 из г. Луганск
опубликован 15.07.2023, 19:00
Пожалуйста, если у мужа долги (микрозаймы 500 к,брал онлайн) ,при разводе делят ВСЮ сумму или только те,что дошли до суда/приставов? И реально ли доказать, что я даже не знала о их существовании, они были взяты втихаря?
Лучший ответ
Рекомендуется

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них (ст 45 СК рф).

15.07.2023, 19:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день

При расторжении брака вообще ничего не делят.

Вы можете заявить иск о разделе имуществ и долгов. Разделить можно все долги возникшие в период брака, но потраченные на нужды семьи. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства.

15.07.2023, 19:04
Оценка автора вопроса:

Долги автоматически не делят. Их он сможет поделить только если докажет, что кредит был направлен на нужды семьи. Не докажет - останется с кредитом один

15.07.2023, 19:05
Оценка автора вопроса:

День добрый! Долги супруга будут признаны общими только при направлении в суд от взыскателя иска о признании долга общим (здесь взыскатель должен доказать что заем был потрачен на общие нужды семьи п.2 ст. 45 Семейного Кодекса). В случае если подобные заявления поданы не будут вы не будите отвечать по микрокредитам супруга. При разводе эти займы будут считаться его личными, пока суд не установит обратное, поэтому с вас взыскивать его долги не будут.

15.07.2023, 19:07
Оценка автора вопроса:

Поровну поделят. Нужно Вам доказывать, что не знали об их наличии, а ему следует доказать расходование средств на нужды семьи. Все завтсит от обстоятельств дела.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения. Вас проконсультируют на платной основе более подробно

15.07.2023, 19:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Поровну все взятые или дошедшие до суда?

15.07.2023, 19:21

Все, что в иске указано

15.07.2023, 20:53