Тольятти, 14.01.2018, 16:05

Вопросы наследства и долгов по коммунальным платежам - Как правильно осуществить переоформление лицевого счета и распределение долгов?

Вопрос №13723337 из г. Тольятти
опубликован 14.01.2018, 16:05
Здравствуйте! Я собственник 1/2 доли квартиры с бывшим мужем. Он 1 января умер, оставив долг по коммунальным платежам 200 тысяч рублей (долг по решению суда через приставов успел оплатить только один раз). Я в квартире не проживала, только оплачивала по решению суда за отопление, содержание, текущий и капитальный ремонт, за мной долгов нет. Управляющая компания сказала, что надо выписать умершего и переоформить лицевой счёт на меня. Но все долги тоже перейдут на меня с этого момента. И что я должна составить с ними договор-график по оплате его долгов. Но в наследство ведь вступают через 6 месяцев после смерти (и долги начинают тогда выплачивать), и наследником может быть не только мой с ним совершеннолетний сын, но и его родители-пенсионеры (они с нами не поддерживают связь после развода, да и хоронили его я и мой сын). Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае долги должны оплачивать все наследники, солидарно, в пределах полученной ими части наследства. Вы можете не переписывать на себя лицевой счет и не платить до истечения 6 мес. со дня смерти.

14.01.2018, 16:11
Оценка автора вопроса:
Я не знаток компьютера, трудности были куда обращаться и как, правильно ли я задала вопрос

Для ответа на ваш вопрос мне необходимы следующие данные: кто прописан в квартире, разделены ли лицевые счета, почему вы говорите о долге мужа - свою то обязанность по содержанию квартиры вы выполняли?

14.01.2018, 16:19

В квартире прописан только бывший муж. Лицевые счета разделены, но я в квартире не проживала, только оплачивала по решению суда за отопление, содержание, текущий и капитальный ремонт, за мной долгов нет (я об этом писала). За 6 месяцев ещё больше вырастет долг и пени за бывшим мужем, а оплачивать придётся моему сыну, скорее всего его родители откажутся от наследства - похоронить не хотели, а долги оплачивать тем более. УК говорит, что нечего ждать, надо постепенно выплачивать. Иначе по истечении 6 месяцев сразу после вступления в наследство потребуют сразу весь долг с пенями с сына.

14.01.2018, 16:48

Вы лично не являетесь наследником, поэтому не должны платить. УК может потребовать выплатить долг только с наследников принявших наследство. Даже если они подадут иск в суд не факт, что ваш сын сразу должен выплатить долг, т.к. он может просить суд о рассрочке или отсрочке платежа.

14.01.2018, 16:53