Казань, 15.07.2023, 19:20

Куда обратиться и как наказать водителя, сбившего и покинувшего кошку на дороге?

Вопрос №20621791 из г. Казань
опубликован 15.07.2023, 19:20
Мою кошку сбила машина, водитель даже не остановился и скрылся, оставив умирать на дороге. Как можно наказать? За жестокое обращение с животными? За то, что скрылся с места ДТП? Куда можно написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

При совершении наезда на животное водитель обязан оформить произошедшее ДТП в соответствии с ПДД, иначе ему грозит административная ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ

15.07.2023, 23:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в полицию.

15.07.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:

Никак не наказать, это не ДТП, он знать не знал и ведать не ведал, что кто-то кинется под колеса. Дорога для машин и пешеходов, а не для кошек, без примсотра, бегающие и создающие аварийную обстановку. Я сам кошатник, сочувствую, досадно больно и жалко, они все то с детьми то у меня в ногах всегда спят. Но увы, тут нет умышленных действий водителя, он не стрелял в нее, и не распинал...

15.07.2023, 20:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы неверно смотрите на проблему, потому что это Вы нарушили требования Федерального закона, и по Вашей вине погибла кошка.

ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

За несоблюдение требований данного закона нарушителя привлекают к административной, и даже к уголовной ответственности.
Статья 21. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Если Вы обратитесь с заявлением в полицию, или прокуратуру, Вас привлекут к административной ответственности - штраф от 1 500 до 3 000 руб. А если бы при наезде на Ваше безнадзорное животное автомобилю были нанесены механические повреждения, например, разбилась фара, то за причинение ущерба имуществу Вас наказали бы штрафом от 10 000 до 30 000 руб. Так что, вследствие того, что водитель не остановился после наезда на кошку, и не вызвал ГИБДД - Вы избежали привлечения к административной ответственности. Продумайте хорошенько, прежде чем обращаться с подобным заявлением в правоохранительные органы, есть ли в этом смысл, потому что Вас накажут штрафом за выгул кошки без проводника, и без поводка.
КоАП РФ Статья 8.52. Несоблюдение требований к содержанию животных. 1. Несоблюдение общих требований к содержанию животных, за исключением требований к содержанию домашних животных, а также случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и статьями 8.53, 8.54 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Жестокое обращение с животными, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3. Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечание. Предусмотренная частью 3 настоящей статьи административная ответственность не применяется к владельцу животного в случае, если такое нарушение допущено в результате действий (бездействия) иного лица, осуществляющего либо обязанного по поручению владельца животного осуществлять непосредственный надзор за животным, а также в случае, если животное выбыло из владения лица в результате противоправных действий других лиц.

16.07.2023, 06:02
Оценка автора вопроса:
Пусть я заплачу штраф, а водителя пусть лишат прав на 1,5 года за то, что уехал с места ДТП и бросил умирать животное

А дизлайк за что поставили? За то, что показал Вам истинное положение вещей? Что доказал Вашу вину в смерти кошки?

16.07.2023, 06:30
Оценка автора вопроса:

За то, что не ответили на мой вопрос, а лишь обвинили меня в гибели. Я своей вины не отрицаю, готова заплатить штраф. Но это же животное, я её специально и не отпускала на самовыгул. Так бывает, что не доглядели и она сбежала. Мне и так плохо, а вы "добиваете" своим ответом.

Т. Е это правильно, ехать с превышением скорости не смотрев по сторонам. Кошку было видно на обочине. Не притормозив, не попробовать избежать наезда? (Дорога была абсолютно пустая) .

Потом переехать, как мусор... Даже не остановиться, не убрать на обочину... А оставить умирать на дороге, истекая кровью... Чтоб другие машины наехали следом?

Это нормально? Правильно?

Я в вопросе спрашивала "как можно наказать водителя" , а не меня. Если Вам нечего ответить по существу вопроса, то можно просто пройти мимо. Спасибо

16.07.2023, 08:02

Перспектив в вашем деле мало, однако можете обратиться в полицию, если она установит виновника, то можете в суд заявить иск о взыскании морального и материального вреда, вместе с тем, его размер будет снижен, так как своими действиями, связанными с ненадлежащим присмотром за животным вы способствали нанеснию вам ущерба (ст.1083 гк рф).

Очень жаль вашего питомца, однако такова жизнь!

16.07.2023, 08:22
Оценка автора вопроса:

Почему-то Вы решили, что во всём произошедшем виноват водитель автомобиля. Вам было разъяснено положение закона о том, что Ваше безответственное поведение в вопросе выгула домашнего животного привело к его гибели, а не действия водителя. Водителя наказать за смерть кошки нельзя. А именно об этом Вы спрашиваете в вопросе...Как можно наказать? За жестокое обращение с животными? ...Не водитель виноват в том, что животное безнадзорно гуляло по проезжей части дороги, а Вы...Так бывает, что не доглядели и она сбежала...Это Ваша обязанность

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги,

Вы её не исполнили. Поэтому кошка погибла. Не стоит перекладывать вину на невиновного. Есть желание - подавайте заявление. Ваше право. Но кошку это не вернёт. И Вашу вину в её смерти не отменит.

16.07.2023, 08:41
Оценка автора вопроса:
Ещё раз повторю! Я спросила про водителя. Можно ли наказать его? Вот и отвечайте пожалуйста по существу вопроса, если есть что ответить. Вы мне копируете закон применимый к жителям многоквартирных домов, а я живу в частном секторе. Попробуйте удержать её? Мы- да. Но не всегда получается,к сожалению...
Я спросила про водителя... Разве это норма? Бросить умирать на дороге... Даже не остановить машину, не оказать помощь живому существу...
Ехать с превышением скорости( у нас знак 40)