Продавец может нас обмануть и сделать что либо со своей долей?
Мы хотим купить квартиру, но у нас не хватает денег. Продавец предлагает купить 1/2 на те деньги что у нас есть. А вторую часть выкупить позже когда появятся деньги, предлагает заключить доп договор о том что он никуда вторую часть квартиры не продаст и ни кого не пропишет. Продавец может нас обмануть и сделать что либо со своей долей?
Заключите договор купли-продажи 1/2 доли, с залогом, зарегистрируйте в УФРС. Обременение будет снято после выплаты денег за 1/2 долю. И никто никого не обманет.
Здравствуйте, Юлия!
Как собственник, продавец вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, поэтому он вправе, предложив Вам выкупить вторую долю на определенных условиях и получив Ваш отказ, либо не получив от Вас ответа, продать долю третьему лицу.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.