1 сетка 6 лет 5 месяцев 20 дней вторая сетка 7 месяцев будет ли это всё суммироваться
Стаж по списку №2 не прибавляется к стажу по списку №1
За спецстаж не менее 6 лет по списку №1, досрочное назначение пенсию с 54 лет (60 лет-6),п.1 ч.1 ст.30
Стаж по списку №1 суммируется со стажем по списку №2, получается суммированный спецстаж 7 лет 0 мес 20 дней по по списку №2 пенсия с 58 лет (60 лет-2 года) п.2 ч.1 ст.30
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 * лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
По списку №1, при наличии страхового стажа соответственно не менее 20 лет мужчине, необходимо иметь:
-спецстаж не менее 6 лет., для выхода на пенсию с 54 лет (60 лет-6),
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
"О страховых пенсиях"
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 *следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
По списку №2, при наличии страхового стажа соответственно не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:
-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)
- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),