Балашиха, 08.12.2012, 10:43

Как зарегистрировать дом на участке по дарственной без разрешения на строительство - возможности и особенности в Подмосковье.

Вопрос №2062257 из г. Балашиха
опубликован 08.12.2012, 10:43
Имею в собственности земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства в Подмосковье. На участке в зарегистрированной собственности часть дома (по дарственной). Еще до дарения был в 1999 г. был оформлен тех. паспорт на зарегистрированный дом лит. А и на незарегистрированный дом лит. Б. Можно ли зарегистрировать дом лит. Б в упрощенном порядке (без разрешения на строительство), и нужно ли делать новый тех. паспорт для этого, или можно использовать старый (от 1999 г.-в нем фигурирует фамилия дарителя)
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку в порядке ч. 3 ст. 222 ГК РФ, отчетчик местная власть!Нужна будет экспертиза по строению, что отвечает установленным требованиям и безопасно для проживания!

08.12.2012, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день Ольга в данном случае получается, что лит Б у вас самовольная постройка, ее следует узаконить, новый тех.паспорт для этого необходим при узаконивании этого строение и оформлении на ваше имя.

08.12.2012, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, необходимо будет сделать новый техпаспорт и кадастровый паспорт на лит. Б

08.12.2012, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга!

В Регистрационной палате отказ получайте и в суд обращайтесь.

08.12.2012, 14:08

С января 2013 г. отменяются технические паспорта? Главный вопрос для регистрации лит. Б нужно ли разрешение на строительство - в моем случае?

08.12.2012, 12:34

Обращайтесь в Регистрационную палату, если не зарегистрируют, тогда в суд!

08.12.2012, 13:19

Согласно пункту 4 статьи 25.3 федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" мне ничего кроме кадастрового паспорта для регистрации лит. Б не нужно?

08.12.2012, 13:04

Обращайтесь в Регистрационную палату, если не зарегистрируют, тогда в суд!

08.12.2012, 13:19

Сначало БТИ, затем кадастровый паспорт и регистрация.

08.12.2012, 13:21