Пользователь 9111.ru
Курган, 03.01.2009, 17:56

Как оформить право собственности на арендованный земельный участок, на котором строится индивидуальный жилой дом

Вопрос №699027 из г. Курган
опубликован 03.01.2009, 17:56
Имею в аренде земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства (на землях поселения). Строю на данном участке индивидуальный жилой дом, имеется разрешение на строительство. Хотел бы оформить право на собственность земельным участком, какие для этого нужны документы, куда для этого необходимо обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей Иванович!

Согласна с ответом Юриста Чеснокова С.А., но чуть дополню.

В соответствии со ст. 36 ЗК РФ, после того, как Вы станете собственником жилого дома, Вы можете требовать выкупа земельного участка по цене, не выше чем кадастровая стоимость этого земельного участка. Обратиться надо в соответствующую районную администрацию, надо иметь кадастровые паспорта земельного участка и жилого дома, свидетельство о гос. регистрации права собственности на дом. Справку о кадастровой стоимости земельного частка. В разных регионах, требования могут быть несколько иными....Что-то могут потребовать ещё...

Удачи Вам!

03.01.2009, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Сергей Иванович для начала постройте дом, зарегистрируйте свое право на построенный дом, а потом обратитесь к собственнику с предложением продать (выкупить) землю. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

03.01.2009, 18:30

для этого надо обратиться к собственнику, скорее всего, в местную администрацию.

03.01.2009, 18:34

раз начали строить, то невозможно.

04.01.2009, 11:01

Сергей Иванович, а зачем Вам земельный участок на праве собственности с недостроем?

Вам надо сейчас внимательно проследить, что бы договор аренды был зарегистрирован в регистриционной службе, т.е. все требования закона были соблюдены и заканчивать строительство.

Но можно, попробовать через незавершенный строительством объект, зарегистрировать на него право собственности, а потом в порядке ст. 36 ЗК РФ, выкупить земельный участок в собственность. Но вместо завершения строительства Вы будете бегать по всем инстанциям и один с этим делом не стравитесь.

С Уважением.

04.01.2009, 14:36

Вы уточните в администрации по месту расположения участка : условия выкупа Вашего участка...Иногда это невозможно сделать...Если администрация готова ВАМ продать, то немедленно занимайтесь выкупом..., а затем достраивайте дом... В вопросе Вы не написали срок аренды, т.к. от срока зависят и условия выкупа...

04.01.2009, 15:19

Т.е. пока жилой дом не достроен оформить земельный участок в собственность будет не возможно.

04.01.2009, 10:40