Какова стоимость нотариального удостоверения договора мены и как указать условную цену квартиры? Что происходит при заключении договора без нотариуса? Возможно ли опротестовать договор?
Согласно статье 163 ГК РФ нотариальное удостоверение таких договоров не обязательно. Вы можете заключить договор мены в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (статьи 550 и 567 ГК РФ). Главное зарегистрировать его в учреждении юстиции.
Если все же хотите нотариально удостоверить договор, то тариф составляет 0,5 % стоимости квартиры, если отчуждаете детям, супругу, родным братьям и сестрам, 1,5 % - если отчуждаете иным лицам (статья 4 Закона РФ "О государственной пошлине"). При этом стоимость квартиры должна быть оценена в БТИ. Поэтому для уплаты пошлины для Вас имеет существенное значение оценка квартиры в БТИ.
Указывать рыночную стоимость обмениваемых квартир – это право сторон. Если такая стоимость не указана, то квартиры признаются равноценными. Если указаны разные стоимости квартир, то согласно статье 568 ГК РФ сторона, передающая квартиру меньшей стоимости ОБЯЗАНА уплатить другой стороне разницу в цене. В этом случае у стороны, получающей доплату возникает налогооблагаемый доход, который можно согласно статье 220 НК РФ предъявить к вычету.
Оспорить можно любую сделку, но для этого должны быть основания, перечисленные в законе.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))