Уфа, 16.07.2023, 13:32

Задержка исполнения судебного решения - законность возбуждения исполнительного производства после трехлетней паузы

Вопрос №20622796 из г. Уфа
опубликован 16.07.2023, 13:32
Решение суда вступившее в законную силу 01.02.2020 г, но исполнительный лист получен 12.07.2023 г. исполнительное производство возбуждено 13.07.2023 г, по определению общения несовершеннолетнего ребёнка, законно ли это, ведь прошло 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не законно. Срок истек

Пишите жалобу на постановление пристава

16.07.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Получение исполнительного листа - обязанность взыскателя (стороны по делу), который должен самостоятельно об этом подать заявление о его выдаче в суд...

По какой причине это не было выполнено взыскателем - Вам известно.

16.07.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Взыскатель, только в 12.07.2023, получил исполнительный лист и подал на возбуждение исполнительного производства, решени суда было 01.02.2020 г, законно ли пристав возбудил ип.

16.07.2023, 13:44

Абсолютно законно - по дате подачи исполнительного листа.

16.07.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

1. В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

2. Важно: именно со дня вступления в силу судебного акта, а не с даты выдачи исполнительного листа (ИЛ), как ошибочно полагают некоторые юристы.

3. В данном случае решение вступило в законную силу 01.02.2020 г. (как утверждает г-жа Каримова).

4. Если ее утверждение верно, то ИЛ выдан взыскателю далеко за пределами указанного законом трехлетнего срока - 12.07.2023 г. (более 5 месяцев).

5. На первый взгляд это грубое нарушение законодательство судом (не приставом).

6. Однако, допустИм единственный случай, когда такая выдача ИЛ считается законной:

взыскатель к обращению в суд с заявлением о выдаче ИЛ за пределами трехлетнего срока приложил мотивированное ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, а суд, рассмотрев его, счел причины пропуска срока уважительными, удовлетворил ходатайство, продлил срок и выдал взыскателю ИЛ.

7. Поскольку каких-либо подробностей вопрос не содержит, делать окончательный вывод в такой ситуации преждевременно.

Удачи.

16.07.2023, 16:37

Незаконное возбуждение ИП, если не получался дубликат ИЛ. ч. 1 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

Постановление пристава обжаловать в течении 10 дней с даты получения Постановления в суде (КАС РФ) или у руководства пристава.

16.07.2023, 21:58