Володарское, 16.07.2023, 16:40

Могут ли отменить основной отпуск полицейскому во время военного положения?

Вопрос №20623131 из г. Володарское
опубликован 16.07.2023, 16:40
Могут ли отменить основной отпуск полицейскому во время военного положения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, на основании Указа Президента (ст 7 Федерального конституционного закона от 30.01.2002 N 1-ФКЗ (ред. от 29.05.2023) "О военном положении").

16.07.2023, 16:44

Ст 7 Федерального конституционного закона от 30.01.2002 N 1-ФКЗ (ред. от 29.05.2023) "О военном положении"-никакого отношения к отпускам сотрудников полиции не имеет

Там нет ни слова про это

www.consultant.ru

16.07.2023, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

Если в период военного времени сотрудник находится в отпуске, отозвать его из отпуска можно.

Но только если на него не распространяется запрет на отзыв и сотрудник на отзыв из отпуска согласен (ч. 2 ст. 125 ТК).

Если работник не согласен, отозвать его из отпуска нельзя даже в условиях военного времени.

Удачи

16.07.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

В данный период отменяются, прерываются все отпуска.

16.07.2023, 16:42

У сотрудников полиции ничего не прерывается...

16.07.2023, 16:47