LSN Messenger
Краснодар, 16.07.2023, 18:38

Госдума увеличивает предельный возраст пребывания в запасе и резерве до 55 лет - попаду ли я в эту категорию и как узнать свой разряд?

Вопрос №20623318 из г. Краснодар
опубликован 16.07.2023, 18:38
Хотел спросить в свете того, что госдума увеличивает предельный возраст пребывания в запасе и резерве до 55 лет. Попаду ли я в него опять (в запас), если мне в марте исполнилось 50 лет и я нигде не служил и кафедры военной не проходил. Ведь я должен быть уже снят с воинского учета вообще. Может быть это только для новых будет или опять поставят на воинский учет? Учитывая ниженаписанное: "С 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года будет действовать переходный период, в течение которого граждане будут переводиться в отставку поэтапно. Предельный возраст таких военнообязанных, относящихся к первому разряду, повышается с 35 до 40 лет, для второго разряда - с 45 до 50 лет, для третьего разряда - с 50 до 55 лет." Так же хотелось бы понять, как узнать свой разряд, это тот, что прописан в военном билете?
Лучший ответ
Рекомендуется

На Вас изменения в закон не имеют распространения.

Закон не имеет обратной силы.

Более того, 50 лет у Вас наступило в марте 2023 года.

В этой связи Вас обязаны были снять с воинского учёта в военкомате.

У Вас не может быть никакого сегодня разряда вообще.

Предельный возраст в Вашем случае в марте, если не снялись с учёта, обратитесь в военкомат, получите справку о снятии с учёта и далее идёте в отдел ГУВМ МВД и аннулируете в паспорте штамп военнообязанного.

- см. 10, 49, 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

16.07.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:

А как то кроме посещения военкомата, можно ли узнать, не забили ли они снять меня с воинского учета?

И ставится ли в паспорте отметка о снятии? Даже если не было штампа военнообязанного (у меня его нет).

16.07.2023, 19:47

Не надо Вам никуда ходить. И штампа нет или есть - какая разница... спите спокойно!

16.07.2023, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемый Виктор!

В силу Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» утанавливаются новые сроки предельного возраста прохождения военной службы.

Действительно с 50 до 55 лет вырастет предельный возраст пребывания в запасе для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов.

Такой законопроект приняла Госдума во втором чтении.

Пример. Ели запаснику в 2024 году исполняется 50 лет, он будет пребывать в запасе до 51 года. Если у него 50-летие наступит в 2025-м, то пребывать в резерве он будет до 52 лет.

Граждане в возрасте от 50 до 54 лет, переведённые военкомами в отставку до 1 января 2024 года, не подлежат зачислению в запас. Но по желанию они могут подать заявления в военкомат о продолжении пребывания в запасе до достижения нового предельного возраста.

Рад был вам помочь!

Удачи, уважаемый Виктор!

16.07.2023, 19:05
Оценка автора вопроса:

Виктор, закона пока нет, но предположу что он на всех без исключения будет распространяться. А свой разряд, ищите в своём военном билете. Пока обсуждать даже нечего, так как не опубликованы поправки в закон. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета. Ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Всего хорошего.

16.07.2023, 19:11

Виктор, добрый вечер!

Постараюсь по понятнее. Да, есть новые поправки в закон, но пока их одобрила только Дума. А еще надо пройти совет федерации и подпись Президента и публикацию НПА в официальном источнике, поэтому мы пока говорим осторожно

——————

Поясню, если запаснику в 2024 году исполняется 50 лет, то он будет пребывать в запасе до 51 года. Если у 50-летие наступит в 2025-м, то пребывать в резерве будет запасник до 52 лет.

Россияне граждане в возрасте от 50 до 54 лет, переведённые военкомами в отставку до 1 января 2024 года, не подлежат зачислению в запас!

——————

Правовое регулирование хто статья 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

16.07.2023, 19:45
Это лучший ответ

Закон обратной силы не имеет, Вы уже вне игры, спите спокойно. А надо будет - пойдём все на басурманов..

При Вашем большом желании можете направить запросы письменные по почте в военкомат и МО РФ (я не рекомендую этого делать) - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь - получите официальные ответы.

16.07.2023, 20:02

Ваш разряд уже не имеет значения, так как вам исполнилось 50 лет, и вы сняты с воинского учета до 1 января 2024 г.

В соответствии с п.5 ст.4 законопроекта № 238979-8, принятым во 2 чтении 14.07.2023 г, граждане в возрасте от 50 до 54 лет, имеющие воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, переведенные военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку до 1 января 2024 года в связи с достижением ими предельного возраста пребывания в запасе, не подлежат зачислению в запас и постановке на воинский учет в соответствии с пунктом 1 статьи 53 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф 3 "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции настоящего Федерального закона) после 1 января 2024 года, за исключением случая если ими в военный комиссариат либо иной орган, осуществляющий воинский учет, подано заявление о постановке на воинский учет и зачислению в запас до достижения ими возраста 55 лет.

То есть при отсутствии добровольного заявления никто вас в запас не вернет.

Законопроект № 238979-8

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе")

Принят во 2 чтении 14.07.2023 г.

Статья 4.

5. Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года до 1 января 2028 года устанавливается следующий предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:

1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

2) до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году);

3) до 53 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году);

4) до 54 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году);

6. Граждане в возрасте от 50 до 54 лет, имеющие воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, переведенные военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку до 1 января 2024 года в связи с достижением ими предельного возраста пребывания в запасе, не подлежат зачислению в запас и постановке на воинский учет в соответствии с пунктом 1 статьи 53 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф 3 "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции настоящего Федерального закона) после 1 января 2024 года, за исключением случая если ими в военный комиссариат либо иной орган, осуществляющий воинский учет, подано заявление о постановке на воинский учет и зачислению в запас до достижения ими возраста 55 лет.

Источник: sozd.duma.gov.ru

16.07.2023, 20:11

Здравствуйте, Виктор! Закон обратной силы не имеет. Это общий принцип. Отсюда и поэтапный переход. Пока же исходим из того. Что предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если не полковник и выше. Вы уже сняты с учета. В военкомат ходить Вам нет смысла. Вот пройдет закон Совет Федерации и будет подписан Президентом, тогда и рассмотрим. А сейчас согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

16.07.2023, 20:13

Добрый вечер, Виктор.

1)Отвечу кратко и строго по существу.

2)Но до 2028 года установлен переходный период, который начнется с 1 января 2024 года.

3)С 1 января 2024 года до 1 января 2028 года предельный возраст пребывания в запасе для тех, кому в 2024 году исполнится 50 лет, составит 51 год.

4)То есть, формально если вы уже в запасе, то к вам отношение не будет это иметь, а вам уже в марте стукнуло 50 лет.

5)Вам не нужно звонить, уточнять в военкомате, так как лишний раз лучше там не появляться, сами знаете, как работает наша армия...

ст. 10, 49, 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",ст.4 законопроекта № 238979-8

16.07.2023, 20:38

Законопроект № 238979-8

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе")

Принят во 2 чтении 14.07.2023 г.

Статья 4.

5. Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года до 1 января 2028 года устанавливается следующий предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:

1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

2) до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году);

3) до 53 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году);

4) до 54 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году);

6. Граждане в возрасте от 50 до 54 лет, имеющие воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, переведенные военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку до 1 января 2024 года в связи с достижением ими предельного возраста пребывания в запасе, не подлежат зачислению в запас и постановке на воинский учет в соответствии с пунктом 1 статьи 53 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф 3 "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции настоящего Федерального закона) после 1 января 2024 года, за исключением случая если ими в военный комиссариат либо иной орган, осуществляющий воинский учет, подано заявление о постановке на воинский учет и зачислению в запас до достижения ими возраста 55 лет.

Закон не имеет обратной силы.

17.07.2023, 16:33