Должен ли сотрудник ППС составить протокол для водителя, превысившего правила на крутом подъеме в ночное время?
Скажите пожалуйста. Может ли сотрудник ППС написать протокол водителю, если он ночью на крутом подъёме обогнал его на сплошной линии.
Лучший ответ
Конечно может и должен, тк инспектор обнаружил правонарушение. Если вы пересекли сплошную линию для обгона, то размер штрафа штраф будет 5000 рублей или лишение водительских прав на период 4-6 месяцев, согласно п.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Спасибо большое за ответ. Если это правда с ихней стороны
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер.
Протокол составить может, а постановление о назначении штрафа может выписать только сотрудник ГИБДД.