Томск, 23.07.2017, 10:38

Нужно ли составить протокол личного досмотра при сборе материала по ст. 20.21 КОАП РФ и направлении на медицинское освидетельствование сотрудником ППС?

Вопрос №12893940 из г. Томск
опубликован 23.07.2017, 10:38
Должен ли сотрудник ППС составить протокол личного досмотра если на меня собрали материал по ст 20.21 КОАП РФ и повезли на мед освидет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Протокол личного досмотра составляется в случаях, когда в этом возникает необходимость, то есть когда есть смысл проведения самого досмотра. Если нет такой необходимости, то могут и не составлять. Иными словами этот право сотрудника полиции, а не обязанность.

23.07.2017, 10:43

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не обязательно составлять в этом случае протокол личного досмотра.

23.07.2017, 10:41

Так он же ограничил мои права, и во вторых как он садит человека в патрульный автомобиль не осмотрев меня может у меня в кармане оружие. Вдруг я потом заявлю что у меня пропали ценные вещи.

23.07.2017, 10:44

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это вы можете на него жалобу начальству подать, а касательно вашего дела это не играет роли.

23.07.2017, 10:50

Ограничение ваших прав в случае задержания никак не связано с вашим личным досмотром, Поэтому если нет оснований полагать, что у вас есть при себе запрещенные предметы, то сотрудник полиции имеет право не проводить досмотр. Ещё раз повторяю что это право, а не обязанность сотрудника полиции.

В обязательном порядке личный обыск проводится только в случае задержания по подозрению в совершении преступлений, в вашем же случае речь идёт об административном правонарушении.

23.07.2017, 10:51