LSN Messenger
Казань, 16.07.2023, 22:53

10 лет спустя - возможно ли претендовать на паевую землю, находящуюся на имя умершего отца?

Вопрос №20623629 из г. Мелеуз
опубликован 16.07.2023, 22:53
10 лет назад умер отец (тогда я был несовершеннолетним, на наследство заявление было написано родителем) но ничего не досталось, так как он при жизни перепал дом на родственников. Спустя 10 лет в настоящее время, нашелся и попал мне (единственному сыну) в руки документы на паевую землю на имя отца. Собственники есть, реестр посмотрел, собственно могу ли я претендовать на паевую землю по этим документам?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас шансы минимальны.

Да, по закону Вы наследник первой очереди.

Но прошло 10 лет с момента смерти отца.

Как вариант пока - восстановление сроков через суд для заявления своих прав на наследство.

Если суд одобрит, что скорее всего вряд ли, подаете иск уже о вступлении в наследство, через суд можно заявить свои права на наследство, в течение право на земельный пай.

Сейчас надо обращаться к нотариусу, он выдаст документ об отказе и с ним в суд.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

- см. ст. 56, 112, 131-132 ГПК РФ, ст. 1142, 1153, 1155 ГК РФ

16.07.2023, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер!

В данном конкретном вашем мргу рекомендовать следующее.

Вы являетесь наследником и в данном случае. И решить вопрос можно только через суд – подав исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии с п. 2, ч. 2, ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В Вашем случае по закону т.к. нет завещания от отца.

В этой связи учитывая, что Вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства т.е. подачи заявления нотариусу на выдачу свидетельства о праве на наследство.

Единственный и правильный выход из данной ситуации на данный момент является подача искового заявления — "о признании права собственности на данный объект недвижимости (паевую землю) в порядке наследования.

Рад был Вам помочь!

16.07.2023, 22:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в течение 6 месяцев мать нотариусу обращалась по наследству, но ничего не досталось так как дом был при жизни отца переписан на его родственника. Само заявление у нотариуса есть, мое имя в завещании есть, а документы на паевую землю нашлись случайно, их прятали от меня.

16.07.2023, 23:00

Идите к нотариусу и в с д после - мой ответ ниже - ст. 1155 ГК РФ в помощь.

Но странно - нотариус почему эту землю не нашёл...

16.07.2023, 23:16

Претендуйте - сходите к нотариусу - после в суд, если что -

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

А Вы вообще ничего не приняли фактически? Даже книгу отца или что-то ещё?

16.07.2023, 23:15

Единственным вариантом, доступным в сложившейся ситуации для наследника, является обращение в суд (ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК).

Там будет рассмотрено дело на основании поданного заявления.

Наследнику необходимо представить доказательства того, что он пропустил срок (ст.112 ГПК) не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств.

16.07.2023, 23:15

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)шансы скажу так себе, довольно средние, очень спорные.

2)Формально вы наследник первой очереди, но прошло 10 лет, слишком большой срок.

3)Но вы и узнали только сейчас об этом, что имеется земля;

4)сейчас идете к нотариусу, он вам отказывает, а уже после в суд.

5)А там уже восстанавливаете сроки, если это получится, но пробовать стоит однозначно.

ст.131-132 ГПК РФ, ст. 1142, 1153, 1155 ГК РФ

17.07.2023, 00:11

Здравствуйте!

Напишите письменный запрос нотариусу, изложите всю ситуацию. Далее обращайтесь в суд о признании права собственности в порядке наследования. К иску нужно прикрепить доказательства, что ваша мама уже обращалась к нотариусу в установленный срок, но нотариус не оповестил ее об этом имуществе.

Признание права собственности в порядке наследования – это иск, в котором истец просит у суда признать законность его полномочия владения имуществом, полученным в наследство. Лицо, подающее такое исковое заявление должно быть наследником умершего по закону или завещанию.

Причиной для подачи такого иска является невозможность вступить в право наследования написав заявление нотариусу.

ГК РФ, глава 64, статья 1152 о принятии наследства.

17.07.2023, 16:06